भारत की जूनियर नेशनल कबड्डी टीम (लड़कों) के लिए संभावित खिलाड़ी

जूनियर नेशनल कबड्डी चैंपियनशिप का 46 वां संस्करण 16 फरवरी 2020 को रोहतक में संपन्न हुआ। एमेच्योर कबड्डी एसोसिएशन हरियाणा द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में लड़कों के वर्ग में 30 टीमों की भागीदारी देखी गई जबकि लड़कियों में 26 टीमों ने भाग लिया। स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया (SAI) की लड़कों की टीम को फाइनल में उत्तर प्रदेश को हराने के बाद चैंपियन का ताज पहनाया गया। दूसरी ओर, हरियाणा की लड़कियों ने SAI को हराकर लड़कियों के चैंपियन बन गए।

Meetu - Best Raider of the Tournament (Boys)
Meetu - Best Raider of the Tournament (Boys)

 

टूर्नामेंट में रोहतक के एमडी विश्वविद्यालय में खेल रही भारतीय राष्ट्रीय कबड्डी टीम के लिए आगामी प्रतिभाओं का एक पूरा समूह देखा गया। टूर्नामेंट में खिलाड़ियों के प्रदर्शन के आधार पर, तीन सदस्यीय पैनल ने 35 खिलाड़ियों को भारतीय जूनियर नेशनल कबड्डी टीम के लिए संभावित खिलाड़ियों के रूप में चुना। वे  नेशनल कैंप में प्रशिक्षण लेंगे, जो एमेच्योर कबड्डी फेडरेशन ऑफ इंडिया (AKFI) द्वारा आयोजित किया जाएगा। खिलाड़ियों का चयन करने वाले तीन सदस्यीय पैनल में द्रोणाचार्य अवार्डी रामबीर सिंह खोखर, केसी सुथार, और एल श्रीनिवास रेड्डी शामिल थे, जो सभी अंतर्राष्ट्रीय कोच हैं।

खिलाड़ियों का चयन उन अंकों के आधार पर किया गया था जो उन्होंने जूनियर नागरिकों के साथ-साथ टूर्नामेंट में उनके समग्र प्रदर्शन के आधार पर एकत्र किए थे। टूर्नामेंट के स्कोर के साथ-साथ खिलाड़ियों को उनके स्कोर के आधार पर रैंकिंग देने के लिए कबड्डी अड्डा टूर्नामेंट का आधिकारिक भागीदार था। कबड्डी अड्डा के स्कोरिंग टूल ने टूर्नामेंट के शीर्ष खिलाड़ियों को बाहर निकालने और प्रत्येक खिलाड़ी द्वारा एकत्रित अंकों के आधार पर उन्हें रैंकिंग देने में भी मदद की।


यहां भारतीय जूनियर नेशनल कबड्डी टीम (बॉयज़):

 स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया 

1 .मीतू - रेडर

2. जयदीप - लेफ्ट कवर

3.  मोहित एस / ओ कृष्ण - ऑल राउंडर

4. करमवीर - लेफ्ट कार्नर

5. अबिनेश नादराजन - राइट कवर

उत्तर प्रदेश

6. नितिन पंवार - ऑल राउंडर

7. आकाश नैन - रेडर

8. अजय मलिक - रेडर

9. प्रशांत कुमार राठी - राइट कॉर्नर

चंडीगढ़​​​​​​​

10. बैंटी सतीश - रेडर

11. अंकुश अशोक - लेफ्ट कॉर्नर

12. रोहित कुमार - राइट कॉर्नर

13. सचिन बलवान - रेडर

गोवा

14. योगेश नरेन्द्र - रेडर

15. रोहित मानसिंह - रेडर

हरियाणा​​​​​​​

16. राकेश - रेडर

17. अनुज कुमार - ऑल राउंडर

18. मोहित कुलदीप एस / ओ राजबीर - राइट कॉर्नर

महाराष्ट्र​​​​​​​

19. शिंदे आकाश संतोषी - रेडर

20. तेजस पाटिल - ऑल राउंडर

हिमाचल प्रदेश​​​​​​​

21 .रोहित ठाकुर - रेडर

राजस्थान

22. महिपाल - रेडर

23. जय भगवान शाय - रेडर

पंजाब​​​​​​​

24. बलराज सिंह - रेडर

गुजरात​​​​​​​

25. जिगर चौहान - ऑल राउंडर

तेलंगाना

26. मेघावत लक्की राम - ऑल राउंडर

आंध्र प्रदेश

27. पी. सूर्य चंद्र - रेडर

तमिलनाडु​​​​​​​

28. मसाना मुथु लक्ष्मणन - रेडर

केरल (कोर्ट आर्डर)

29. अखिल पी - ऑल राउंडर

दिल्ली

30.अमनदीप सिंह - ऑल राउंडर

बिहार​​​​​​​

31. अंकित सिंह - रेडर

उत्तरांचल​​​​​​​

32. अर्जुन राठी - रेडर

यूपी​​​​​​​

33. शुभम कुमार - लेफ्ट कवर

अतिरिक्त

34. मोहित कुलदीप - हरियाणा - राइट कवर

35.राहुल - SAI - राइट कवर


 

ताज़ा खबरे

Pardeep Narwal
तीन बार के पीकेएल विजेताओं में से ऑल-टाइम प्लेइंग 7: पटना पाइरेट्स
Junior nationals Rohtak
भारत की जूनियर नेशनल कबड्डी टीम (लड़कों) के लिए संभावित खिलाड़ी
Haryana girls' team with the winning trophy
भारत की जूनियर नेशनल कबड्डी टीम (लड़कियों) के लिए संभावित खिलाड़ी
Senior Nationals
15 सितंबर से शुरू होने वाली संभावित सीनियर नेशनल कबड्डी टीम के लिए नेशनल कैंप
Army Trophy
12 सितंबर को रेट्रो लाइव सीजन 2 में राहुल चौधरी, रोहित कुमार के साथ आर्मी ट्रॉफी शुरू होनेवाली है
Manpreet Singh (Courtesy - Pro Kabaddi)
दीपक निवास हुड्डा को अर्जुन अवार्ड, मनप्रीत को ध्यानचंद अवार्ड मिलते हैं